Study of the Problem of Life-world of Social Phenomenology of Alfred Schutz

Proceedings of the XXIII World Congress of Philosophy 72:185-190 (2018)
  Copy   BIBTEX

Abstract

В нашем докладе мы рассматриваем феноменологический концепт «жизненный мир». Наиболее подробно понятие «жизненный мир» анализируется в творчестве немецкого философа Эдмунда Гуссерля. Для Гуссерля, анализ данного понятия открывает философам пути выхода из кризиса, в котором оказалась наука. Этот кризис заключался в том, что новые полученные знания все больше стали отдаляться от жизненных приоритетов и смыслов обычных людей. Во времена жизни Гуссерля наука сделала большой шаг в своем развитии и негативным аспектом данного процесса стал разрыв между миром науки и жизненным миром человека. Для людей, новые открытия совершенные в начале века, к примеру, исследования свойств атома, являлись очень трудными для понимания. Обычные граждане не видели и не в полной мере осознавали, какую пользу и влияние могут оказать эти новые открытия на их жизнь. Именно поэтому, Гуссерль поставил своей задачей, всесторонний анализ концепта «жизненный мир». В дальнейшем, особую роль в данном исследования сыграл ученик Гуссерля Альфред Шюц. А. Шюц создал новое направление в исследовании социальных процессов – социальную феноменологию. Целью данного направления было исследование: как формируются социальные и культурные смыслы, как осуществляется процесс понимания между людьми и каким образом осуществляется трансляция жизненного опыта от одного поколения к другому. А также, изучение механизмов работы человеческого сознания.

Links

PhilArchive



    Upload a copy of this work     Papers currently archived: 91,349

External links

Setup an account with your affiliations in order to access resources via your University's proxy server

Through your library

Similar books and articles

Научное знание и контекст.Е.В Вострикова - 2014 - Epistemology and Philosophy of Science 42 (4):92-106.
Феномен власти в контексте социального управления.Liudmyla Krymets - 2018 - Proceedings of the XXIII World Congress of Philosophy 72:203-207.
История как память и история как наука.Г.А Антипов - 2014 - Epistemology and Philosophy of Science 42 (4):124-142.
Alfred Schutz.Lester Embree - 2004 - International Studies in Philosophy.
Phenomenology of the Social World.Alfred Schutz - 1967 - Northwestern University Press.
Understanding, Self-reflection and Equality: Alfred Schutz's Participation in the 1955 Conference on Science, Philosophy and Religion.Alfred Schutz - 2009 - Schutzian Research. A Yearbook of Lifeworldly Phenomenology and Qualitative Social Science:273-291.
Alfred Schutz on Social Order.Daniela Griselda López - 2014 - Schutzian Research 6:27-45.
Husserl's Fifth Meditation and the Phenomenological Sociology of Alfred Schutz.Timothy M. Costelloe - 1998 - Journal of the British Society for Phenomenology 29 (1):23-46.

Analytics

Added to PP
2020-05-08

Downloads
0

6 months
0

Historical graph of downloads

Sorry, there are not enough data points to plot this chart.
How can I increase my downloads?

Citations of this work

No citations found.

Add more citations

References found in this work

No references found.

Add more references